Профессиональный повар в дорогом ресторане и любитель готовить вкусную еду у себя дома всегда имеют кое-что общее. Атрибут на любой кухне — это острые кухонные ножи.

В настоящее время брендов и разновидностей ножей великое множество и цены на них варьируются от смешных до баснословных. Но как понять, какие кухонные ножи лучше других и как правильно выбрать действительно хорошие инструменты? В этой статье мы постараемся ответить на этот вопрос, применив все свои знания о ножах.

Золотой стандарт

Начать стоит с практичности кухонных ножей. Существует довольно широкий спектр специальных ножей: для рыбы, для мяса, филейные, разделочные и так далее. Однако золотым стандартом инструментов любого повара принято считать «кухонную» или «поварскую тройку». Три ножа разного размера, которыми можно нарезать или разделывать практически любые продукты. Самый крупный из них, чаще всего с длиной лезвия от тридцати до сорока пяти сантиметров, средний нож (до тридцати сантиметров) и маленький ножик длиной до двадцати сантиметров.

Характеристики

Итак, мы определились с видами ножей, которые нам помогут в приготовлении пищи. Теперь можно и более детально подойти к вопросу выбора, а именно обратить внимание на то, как и из чего изготовлен нож, который вы собираетесь купить.

При выборе ножа стоит выделить три основных критерия:

1. Насколько долго лезвие держит заточку.

В первую очередь у ножа должна быть качественная заводская заточка, которая сделана на специальном оборудовании, т. к. в домашних условиях сделать такую будет практически невозможно. В этом случае, желательно, чтобы лезвие было кованным. Такие лезвия отличаются особой прочностью.

2. Эргономичная рукоять.

Несомненно, нож должен очень удобно сидеть в руке. Процесс приготовления некоторых блюд довольно долгий и очень важно, чтобы обух был хорошо обработан. Это защитит ваши пальцы от натирания.

3. Как крепится лезвие к рукояти.

Металлическая составляющая должна быть основой и проходить по всей его длине: от кончика лезвия до края рукояти. Такой нож не сломается при разделывании костей или куска замороженного мяса.

Из какого материала должен быть сделан нож?

Что касается материалов, то здесь достаточно сложно найти золотую середину. Лезвия могут быть как из нержавеющей стали, которая зарекомендовала себя веками, так и из специальной керамики. И то и другое имеет свои плюсы и минусы. Например, керамические ножи очень долго держат заточку, но материал довольно хрупкий – ими нельзя разделывать твердые или сильно замороженные продукты и, ни в коем случае нельзя их ронять, т. к. лезвие может отколоться.

Стальные же ножи при этом могут затупиться или, в худшем случае, просто погнутся и их вполне можно восстановить. Керамика не подвержена ржавчине и окислению, но в отличие от стали, ее невозможно заточить в домашних условиях. Ну и по цене керамические ножи зачастую стоят дороже, чем стальной аналог.

Материал, из которого сделана рукоять также может быть разным. Классическое дерево со временем может потерять красивый внешний вид или покрыться трещинами от воздействия влаги. Пластик же не всегда обеспечивает прочность крепления к лезвию, а также при покупке трудно определить насколько глубоко лезвие крепится к рукояти, что крайне важно согласно третьему пункту основных критериев при выборе ножа. Рукоять из металла же сильно утяжеляет изделие, и работать с ним может быть некомфортно.


Заключение

Главный совет при выборе кухонного ножа – не стараться выбрать самый дешевый, так как ваш рабочий инструмент должен быть выполнен из качественных материалов, которые обеспечат его надежность и долговечность. Не стоит забывать и об уходе за ножами. Всегда храните их в специальных подставках, не оставляйте надолго в раковине и протирайте после мытья и тогда любой столовый прибор прослужит вам долго и поможет приготовить огромное количество изысканных блюд.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА НОЖОМ:

  • Нож всегда должен быть острым. Как ни удивительно, но большинство несчастных случаев происходит именно тогда, когда человек пытается компенсировать недостаточную остроту лезвия при резке большим усилием. В такой ситуации клинок может соскользнуть и человек потеряет контроль над ним. Поэтому уделите достаточно времени заточке вашего ножа.

Читать далее →
  • Сталь 40X13
  • Сталь 65Х13
  • Сталь 95Х18
  • Дамасская сталь
  • Сталь Х12МФ
  • Сталь D2

Читать далее →
3 записи